Главная Библиотека Статьи Архитекторы Алексей Щусев: стилизатор, мастер, циник.

Алексей Щусев: стилизатор, мастер, циник.

архитектор алексей щусевАлексей Щусев родился в Кишиневе в 1873 году в дворянской семье. Он приехал в Петербург получать классическое художественное образование в Высшем Императорском Училище. А.Щусев учился там с 1891 по 1987 год под руководством таких прославленных мастеров, как И.Е.Репин и Л.Н. Бенуа. О проявленной им предприимчивости сохранились истории уже с тех лет: таков случай получения первого заказа на могильный памятник генерала Д.В. Шубин-Поздеева, добытый юношей полностью по собственной инициативе. Однако и результаты его деятельности были яркими – так, его выпускная работа была особо отмечена, и Щусев по давней традиции Академии Художеств поехал знакомиться с художественными шедеврами мира. Интерес к этнически своеобразной культовой архитектуре получил огранку в экспедиции в Среднюю Азию, а затем и в поездках по Северной Африке и Западной Европе.

Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле
Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле

Еще парадокс биографии: архитектор, работы которого во многом определили облик Москвы в 20 веке, начал свою карьеру с бережного восстановления архитектурного наследия прошлых лет. Именно Щусев стал одним из лидеров исторически достоверного подхода к реконструкции, и за кропотливую и научно обоснованную работу по восстановлению Храма св. Василия в Овруче получил звание академика уже в 1910 году. В 1915 году в связи с неудачной реставрацией башен Московского кремля он написал в “Еженедельник императорского архитектурного общества” записку об этом: “У нас в некоторых архитектурных кругах, особенно власть имеющих, до настоящего времени относятся с недоверием и пренебрежением к способу исполнения древне-русских построек. Причина простая, а именно: непонимание и незнание этого рода искусства <...> В русском искусстве все утолщения и горбинки линий шатров, мозаичности кладки кирпича, закрепленности черепицы на одном лишь гвозде в шве кирпичного шатра, или покрытие металлом непосредственно по кирпичу — считается праздной и ненужной бутафорией «под старину», излишним гурманством и т. п. Это зло нашего времени вообще, времени машин и фабрик. Достаточно посмотреть на реставрацию порталов собора в Кельне или мозаик в Равенне, чтобы заметить, насколько теперешние немцы суше работают, чем в готический период <...> Итак, когда была окончена реставрация крыши сенатской башни и вид ея стал напоминать не драгоценную искрящуюся изумрудную чешую, а попросту говоря, офицерское сукно — я заявил свое негодование на заседании Императорской Археологической Комиссии”. Мог ли архитектор знать, какой будет “реставрация” его собственных творений почти век спустя и как остро будет не хватать людей, разделяющих его позицию и образованных столь же глубоко?

Дореволюционный этап: историзм и конструктивизм

Казанский вокзал в Москве
Казанский вокзал в Москве

Итак, уже с 1901 года Щусев работал на Святейший Синод, проектируя храмы и иконостасы. До революции его самыми яркими работами стали программная церковь в селе Натальевка под Харьковом, с богатым скульптурным декором (авторства С.Т. Коненкова и А.Т. Матвеева), а также при участии Н.К. Рериха, с которым они сотрудничали и в других проектах. Другой известной работой стало возведении храма Сергия Радонежского на Куликовом поле, выполненной по заказу графа Ю.Олсуфьева, но при идейном разногласии с ним: осуществленный в итоге проект оказался более традиционным, чем замысел зодчего. О развитии идей Щусева того времени можно судить по другим, более свободно созданным произведениям. Один из образцов неорусской архитектуры модерна, хорошо знакомый москвичам – спроектированный по заказу великой княгини Елизаветы Федоровны комплекс зданий Марфо-Мариинской обители, к счастью, прекрасно сохранившийся. В области фасадного декора это тоже пример сотрудничества архитектора с “русским Роденом” С.Т. Коненковым. В этот период А.Щусев уже приобретает славу одного из лидеров этого направления модерна, мастерски соединяя тончайшие историко-теоретические знания архитектуры с современным ему художественным языком.

Возможно, именно этим объясняется, что именно А.Щусев стал ключевым зодчим для исполнения заказа императора Николая II по возведению русского павильона в Венеции. Эта версия подчеркивает, что со стороны венецианцев, предложивших землю под организацию постоянного русского павильона, был особенный интерес к русскому стилю, знатоком которой в то время считался Щусев. Его метод этого периода – соединение разновысоких объемов, внимание к динамике линий силуэта, монументальность, использование псковско-новгородских мотивов и, конечно, умелое использование внешних скульптурных выразительных средств.

Предложение возводить павильон поступило к нему когда он выиграл (в состязании даже с Ф.О. Шехтелем!) конкурс на проектирование здания Казанского вокзала – и с 1911 примерно 30 лет длилась история его возведения. К сожалению, не удалось воплотить крытый остекленный дебаркадер из трех цилиндрических сводов, который специально спроектировал инженер В.Г. Шухов. Но уже его нынешний облик показывает единство смелого использования железобетонных конструкций, характерных для конструктивизма, и мотивов одновременно древнерусского и казанского зодчества. В вокзале использовался белокаменный декор на красном кирпиче – характерный для московского (нарышкинского) барокко. Вообще, даже критики Щусева, такие как историк архитектуры Дмитрий Хмельницкий, признают его работы в духе конструктивизма в 10-ые и 20-ые годы “первоклассными”.

Первые годы после революции: конструктивизм и новаторство

 

Мавзолей Ленина
Мавзолей Ленина

Смутный период революции А.Щусев провел, проектируя железнодорожные вокзалы малых станций, а вот после нее оказался одним из востребованнейших архитекторов для новых руководителей России. Его деятельность началась с профсоюзной линии – так, в 1917 году он организовывал “Союз зодчих России”, а в 1922 году А.Щусев сменил Ф.О.Шехтеля на посту председателя Московского архитектурного общества. Одним из его достижений на этом поприще стало установление неотменяемых премий для победивших на конкурсах проектах. В годы начала НЭПа, когда о реальном строительстве речь и не шла, многие архитекторы остались без работы, все это было очень актуально. МАО просуществовало вплоть до 1932 года.

Другим параллельным сюжетом в его деятельности в начале Советской власти стала разработка генерального плана столицы “Новая Москва”. План этот предполагал аккуратное выявление и сохранение исторически сложившегося центра города, и дальнейшее развитие его кольцевой застройки. Но окончательный план реконструкции был утвержден лишь в 1935 году, и большую часть щусевских идей в него не включили. Среди них, кстати – и создание особых профессиональных поселков поясом вокруг Москвы, из которых сохранился поселок творческой интеллигенции на Соколе, спроектированный при его участии. Другое значимое дело этого периода – проектирование пространства и возведение более 200 павильонов для первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в ЦПКиО им. Горького в 1923 году. Примерно в это же время – он спроектировал известный Дом культуры железнодорожников в продолжение замысла Казанского вокзала.

Здание Наркомзема
Здание Наркомзема в Москве

Но настоящей вехой, которая обернулась охранной грамотой для всей дальнейшей жизни архитектора, стала возможность возвести Мавзолей для усопшего в 1924 году вождя революции. Первую временную постройку он смог создать за считанные часы, затем – перестроил ее к весне 1924 года также в дереве. Это сразу был ступенчатый кубический объем, напоминающий древние мавзолеи-гробницы, но выполненный в конструктивистском духе. Когда было принято решение о консервации тела Владимира Ленина, то возникла задача возведения уже постоянной постройки, которая тоже стала работой А.Щусева и развитием того же первоначального замысла. В то же время, с 1938 года А.Щусев работал и в комиссии по реставрации Троице-Сергиевой Лавры, оставаясь верным своему интересу к истории архитектуры.

С 1924 по 1929 год Алексей Щусев возглавлял Третьяковскую галерею, и в этот период она была расширена пристройкой, фасад которой был спроектирован В.М.Васнецовым. Он принимал деятельное участие в обустройстве городской среды. Так, созданная им архитектурная мастерская осуществила ряд известных проектов:  перепланировка Ленинградского шоссе; реконструкция Охотного ряда, реконструкция Красной площади; реконструкция площади Тверской заставы, включавшая разборку Триумфальной арки; планировка участков берега Москвы-реки в районе Крымского моста; проект застройки Смоленской и Ростовской набережных жилыми домами, дом Академии СССР и многое другое. Творческие работы этого периода были новаторскими и яркими удачами – таковы, например, проект здания Центрального телеграфа, постройка здания Наркомзема в Орликовом переулке.

Монументальный архитектор сталинской эклектики

Гостиница Москва
Гостиница "Москва" (снимок сделан 9 мая 1945 года)

Для тех, кто желает проследить эволюцию архитектора, знаковой является история с гостиницей “Москва” и отход А.Щусева от конструктивизма в 1932 году. Именно вокруг конкурса на это здание и передачи заказа Алексею Щусеву сосредоточены сегодня дискуссии искусствоведов. Многие считают, что именно этот проект наиболее ярко показал отход от самобытной и современной архитектуры в порой озадачивающую эклектику в монументальном и подавляющем стиле (т.н. сталинская архитектура), другие – что этот переход из одного стиля в другой не умалил таланта архитектора.

Что же именно происходило в архитектурной жизни столицы в 1932 году? Конструктивизм, который любил и понимал А.Щусев, вдруг перестал встречать теплый прием у заказчиков – руководителей страны. Не все архитекторы осознали масштаб исторической перемены, однако Щусев сделать это смог. Ему приписывают афоризм “Начальство требует пышности” - многое объясняющий в этом повороте.

Конкурс на проект этой гостиницы выиграли в 1932 году архитекторы-конструктивисты Савельев и Стапран, но вскоре И.Сталин поручил им переделку фасада (каркас гостиницы уже был к этому времени отстроен). Это было непросто и нарушало замысел, и тогда победители недобровольно обрели в лице А.Щусева помощника. Он справился с поставленной задачей, создав фасад достаточно “пышный”, стилизованный под классицизм, смело эклектичный. Фасад был декорирован восьмиколонным портиком, башенками и т.п. - создавая имперский стиль, оказавшийся манифестом т.н. сталинского ампира. Несмотря на существенную роль Сталина в формировании образа гостиницы Москва, ассиметрия ее не была результатом неаккуратной подписи, как гласит популярная московская легенда – таков и был замысел Щусева, который часто пользовался ассиметрией.

Дворец Советов (проект)
Дворец Советов (проект)

1933-34 года ознаменовались дискуссиями в архитектурных кругах, хотя собственно содержательная аргументация играла в них не первую роль. Вкусы партии и лично Сталина стали главной решающей силой, но видимость поддержки профессионального сообщества соблюдалась. Так, в “творческих дискуссиях” Щусеву оппонировали братья Весенины, называя его эклектизм “щусизмом”... но услышаны они не были. Щусев оказался наиболее понятливым мастером в окружении Сталина, и ему продолжали доверять важнейшие проекты режима. Впрочем, полностью ярких лидеров при Сталине не было почти ни в одной области – и Щусев мог оставаться лишь в ряду других, и даже где-то под их контролем. Так, больше политической власти в архитектурной среде было у ученика Щусева Чечулина или Алабяна. Однако, возможно именно цинизм Щусева помогал ему оставаться сосредоточенным на профессиональной работе. Одной из дошедших до нас цитат из него была такая: “Если я умел договариваться с попами, то с большевиками я как-нибудь договорюсь”. Алексей Щусев, несмотря на достаточно хорошие позиции, все-таки держался на полном следовании негласным и быстро меняющимся правилам. Вот каким примерно языком описывает он создание мавзолея в Строительной газете в 1940 году, к моменту завершения: “Эта работа протекала под непосредственным наблюдением руководителей партии и правительства. Именно благодаря этому мавзолей носит на себе печать великого сооружения. Подъем, который я испытал в этой работе, является самым замечательным творческим переживанием за всю мою жизнь”.

Здание НКВД на Лубянке
Здание НКВД на Лубянке

Если гостиница Москва стала рубежом перестройки архитектурного курса, то его ярким выражением стал конкурс на возведение гигантского и амбициозного проекта Дворца Советов. Часть архитекторов Союза настаивали на конструктивистском решении этого центрального для столицы символа, но Щусев был из тех, кто отстаивал версию “сталинского классицизма”, причем открыто избегая содержательных аргументов. Этот его подход – ортодоксальные прямолинейные тексты, прославляющие руководящий гений партии, при веселом цинизме в личном общении и дает основания считать, что это был способ сохранять свое достоинство, принимая правила игры. Просто фактически выключаться из содержательного обсуждения, принимая каждый стиль за новую равноценную рамку для проявления своего мастерства. О том “традиционном” или сталинском стиле, который возобладал в результате этого конкурса, представление дает кольцо построенных “сталинских высоток”: богатый фасадный декор в стиле ритуальных строений, украшения в виде колонн, вензелей, полноценных скульптурных композиций.   

Трудным временем 1937 год был для всей страны, рискованным он стал и для А.Щусева – в прессе была начата компания против него. Письма потесненных соавторов Савельева и Стапрана, а также разных членов его мастерской и учеников, например Чечулина появились в печати – признак грядущего ареста. Однако, напряженная эта ситуация рассосалась и репрессии не коснулись архитектора. Иронично ли, что в 1940 году он руководил реставрацией и перестройкой зданий НКВД на Лубянке, про которое известен его неофициальный отзыв “Попросили меня построить застенок, ну я и построил им застенок повеселее”.

Театр Оперы и Балета в Ташкенте
Театр Оперы и Балета в Ташкенте

Алексей Щусев строил многое и за пределами Москвы и после своего переезда в столицу. Он значительно повлиял на архитектурное развитие Кишинева, не только работая там еще с 1912 года, но и поучаствовав разработке генплана в 1945-47 году. Из воплощенных им единолично проектов в городе можно отметить памятник Ленину и мост через реку Бык. Другие известные работы за пределами столицы – это советское посольство в Бухаресте, здание гостиницы “Интурист” в Баку и Института марксизма-ленинизма в Тбилиси, и самый грандиозный из памятников – Театр Оперы и Балета в Ташкенте, выполненный в удивительном эклектическом стиле с восточными мотивами. Во внешнем декоре этого здания Щусев активно использовал собственные эскизы из ранних экспедиций по Средней Азии.
В послевоенные годы А.Щусев активно работал над проектами реставраций и восстановлений пострадавших городов, однако его жизнь не продлилась долго – он скончался в 1949 году. Одной из последних его работ стала московская станция метро «Комсомольская-кольцевая», замысел которой призван отразить торжество победы над фашизмом.
Сегодня искусствоведы яростно спорят о цене, которую архитекторы заплатили за участие в развернутом строительстве сталинской эпохи, давая плодам их трудов порой полярные оценки. Мог ли “придворный архитектор” при диктаторе сохранить свой талант или целостность гения не совместима с политической гибкостью? Что можно сказать о человеке, воплотившем чаяния великой княжны и православной святой Елизаветы Федоровны – а затем построившим мавзолей и активно сотрудничавшим со Сталиным? Найти точку зрения на историю, в которой мы видим ее многомерность, где переплетаются политика, линии власти и давления, таланта, выбора, личных качеств, случая - большой дар. Именно к этому подталкивает изучение судьбы Алексея Щусева.

Использованы материалы сайтов wikipedia.org, archi.ru, archnadzor.ru wikimedia.ru
 

Галерея фотографий по теме статьи

Самые известные здания Алексея Щусева

Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле Марфо-Мариинская обитель Русский павильон в Венеции Казанский вокзал Мавзолей Ленина Наркомзем в Орликовом переулке Гостиница "Москва" Здание НКВД на Лубянке

Дата публикации: 29.06.2013
© Регент Декор