Стиль модерн в архитектуре

Стиль модерн возник в европейскомСтиль модерн в архитектуре и американском искусстве в конце XIX – начале XX века и наиболее ярко проявился в архитектуре частных домов – особняков, а также в строительстве деловых, промышленных и торговых зданий – банков, бирж, вокзалов. Появившись в условиях бурно развивающегося индустриального общества, стиль модерн, с одной стороны, характеризовался рациональными конструкциями: широко применялся железобетон, стекло, облицовочная керамика, - с другой стороны, основным признаком стиля является его декоративность. В зданиях в стиле модерн нет разделения на конструктивные и декоративные элементы: архитектурные формы осмысливались эстетически, так что, любуясь красотой и декоративностью несущих конструкций можно было забыть об их практическом назначении. 


В зданиях в архитектурном стиле модерн нет разделения на конструктивные и декоративные элементы

Одним из принципов архитектуры эпохи модерна был принцип "изнутри наружу": от наиболее оптимального, индивидуально-удобного планирования внутренних помещений к внешнему облику здания. Благодаря художественной обработке и несимметричности фасады отражали целесообразность и уютность расположения внутренних комнат.

Фасады в стиле модерн подобны живым организмам, напоминая одновременно природные формы и результат свободного творчества художника. В оформлении фасадов широко применялись декоративные элементы: лоджии и галереи с балюстрадами, балясниы неклассических форм, разнообразные деревянные балки, гладкие или грубые, без отделки, живописные террасы, лестницы, украшения на стенах и окнах. Излюбленной формой для балконов был многоугольник с выступающими консолями, создающими романтическое настроение благодаря своей простоте. Колонны, молдинги, карнизы имеют особенно красивый и привлекательный видОкна неодинаковой величины, наличники изогнутых форм, ряды из окон различной формы и несимметрично расположенных дверей производят впечатление естественного беспорядка и природной наивности. Декоративные элементы (колонны, молдинги, карнизы) имеют особенно красивый и привлекательный вид благодаря прямым и волнообразным углубленным полосам, чередованию гладкой и шероховатой штукатурки с вылепленными на ней орнаментами из пышных веток и "небрежно" разбросанных цветов. Архитекторы обращаются к прихотливой декоративности в орнаментах и росписях стен, нарочито подчеркивая изгибающиеся и обтекаемые формы и линии.

Узоры металлических переплетов перил и маршевых лестниц, балконных ограждений, изгибы кровли, асимметричные формы проемов, прихотливый орнамент из вьющихся водорослей и женских голов с распущенными волосами сочетались с творчески переработанными формами стилей прошлого ("восточные" или "средневековые" арки, эркеры, башенки и т. д.),Восточные или средневековые арки, эркеры, башенки и др. что придавало сооружениям романтический характер. При этом архитекторы не воспроизводят характерные детали определенного архитектурного стиля, а создают новый образ, вызывающий не исторические, а эмоциональные ассоциации с экзотическими странами и прошлыми эпохами. Традицию стиля модерн возможно продолжать и сейчас - архитектурные элементы под заказ возможно спроектировать, изготовить и установить на фасад, сделав дом неповторимым.

Обрамление окна

Впечатление ассоциации фасада  разными архитектурными эпохами одновременно создается за счет всевозможных средств: силуэта стен, форм крыши, декоративных элементов, игрой с цветом и светом.

Таким образом, можно выделить характерные черты стиля модерн в архитектуре:

  • декоративность;
  • основные мотивы – растительные;
  • основной принцип – уподобление рукотворного природному и наоборот;
  • творческое переосмысление исторических стилей как источника архитектурных форм;
  • первичность функционального назначения и следование формы этому назначению.

Галерея фотографий по теме статьи

Архитектура стиля модерн (школа Нанси)

Обрамление мансардного окна в архитектурном стиле модерн Обрамление мансардного окна в архитектурном стиле модерн Ранний модерн Поздний модерн Оформление оконной группы в стиле модерн Решение подкровельного пространства в стиле модерн Поздний эклектичный модерн

Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта)

Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта) Архитектура стиля модерн (брюссельский модерн Виктора Орта)

Дата публикации: 12.03.2008
© Регент Декор