Главная Библиотека Статьи Архитектурные стили Современные тенденции в загородном строительстве

Современные тенденции в загородном строительстве

Оформление фасада здания архитектурным декором из полиуретанаПочти каждая историческая эпоха обладает характерным именно для нее архитектурным стилем: регентство в Англии начала XIX века, ампир Наполеоновской Франции, русская усадьба XVIII-XIX веков… Какой же стиль характерен для нашего времени? Вы скажете – никакой определенный! – и будете правы. Современное строительство, особенно частных загородных домов, представлено бесконечным разнообразием стилей, их смешением, творческой переработкой – в зависимости от индивидуальных предпочтений владельца. Главное, что объединяет современные дома – это стремление уйти от серости и скуки безликих бетонных коробок, которые окружают нас в городе, создать свой собственный уголок в большом мире, внести в жизнь красоту, тепло и уют. От выбранного стиля и материала декоративных элементов один и тот же дом будет выглядеть совершено по-разномуПри этом желающие построить дом сталкиваются с огромным количеством современных технологий строительства, выбор ограничивается только климатическими условиями и бюджетом. Что касается украшения дома, то это наиболее интересная часть строительства, ведь в зависимости от выбранного стиля и материала декоративных элементов один и тот же дом будет выглядеть совершено по-разному: гостеприимным или загадочным, строгим или жизнерадостным. Именно фасадный декор и его архитектурные элементы в наибольшей степени отражают индивидуальность владельца. Поэтому ниже речь пойдет о тенденциях при выборе стиля и материала декора, которым вы собираетесь украшать свой дом.

Традиционным материалами всегда были искусственный или натуральный камень и дерево.Фасадный декор из современных материалов: пенополиуретана и полистирола Но натуральный камень слишком дорог; искусственный камень дешев, но итоговая стоимость значительно возрастает за счет затрат на установку, которая требует специальной техники. Декор из дерева легок и просто устанавливается, к тому же фактура дерева кажется очень теплой и приятной… Но, к сожалению, дерево недолговечно в условиях российского климата: влажность, перепады температур быстро портят его, и владельцу минимум раз в два года придется обновлять весь фасад. В последние годы возрастает популярность рхитектурных лементов из современных материалов: пенополиуретана и полистирола. Они мало весят, легко устанавливаются и привлекательно выглядят, однако пенополиуретан обладает тем преимуществом, что он намного прочнее и крепче: он не крошится, выдерживает сезонные колебания температур и влажности, на нем не появляются трещины и не заводятся насекомые. Фасадная лепнина из пенополиуретана (в России - это Регент Декор) служит до 30 лет. Кроме того, фасадная лепнина из полиуретана "Регент Декор" сочетается с полиуретановыми термопанелями для внешнего утепления зданий - Термопанелями Регент. Эти термопанели представляют собой плотный полиуретановый утеплитель для улучшения комфортности дома, а на лицевой части панели - идеальная кирпичная кладка из клинкерной плитки высокого качества. Выбор фактур и цветов очень велик, что позволяет оформить здание именно так, как хочет его хозяин. Результат - дом, фасады которого отделаны идеальной кирпичной кладкой и утеплены, и при этом украшены фасадным декором. Сочетание кирпичной кладки и белой фасадной лепнины, окончательно ставшее классическим для Европы после эдвардианской эпохи в архитектуре, сейчас очень актуально - ведь именно проверенность этого архитектурного решения временем говорит о вкусе владельца и позволит последующим поколениям семьи гордиться своим домом.

Одним из основных достоинств декора из пенополиуретана является разнообразие изделий, которые могут быть выполнены с помощью этого материала. В каталоге лепнины "Регент-Декор" вы найдете широкий выбор готовых декоративных изделий, а при необходимости можете сделать заказ, и для вас изготовят индивидуальный декор. Главное – определиться со стилем. Архитектурный стиль Регентство и ампир

Выбор стиля, в котором вы оформите свой дом, - дело необычайно важное, ведь именно украшенным фасадом дом встречает вас после рабочего дня и ваших гостей в дни праздников. Среди новых загородных домов многие построены в стиле модерн. В этом стиле причудливо сочетаются разные формы и объемы, он дает большой простор для фантазии при украшении декоративными элементами: лепные цветы и ветки, закрученные линии, прекрасные женские лица… В модерне излюбленным сюжетом является использование окон различной формы и величины: украшение их одинаковыми молдингами создаст ощущение единства и гармонии фасада.Солидные колонны, карнизы, замковые кмани

Если вам по душе строгость и солидность, остановите свой выбор на стилях регентство и ампир. Ведущие свою историю от античной архитектуры, эти стили богаты солидными колоннами, карнизами, замковыми камнями и панно, украшенными барельефами на древнегреческие и римские сюжеты. Фасад, решенный в этих стилях, будет создавать ассоциации с русской усадьбой, родовым гнездом и значительностью статуса владельца.

Дома в стилях шале и фахверк дарят тепло и уют, Дом в тиле шале и фахверксогревают в зимнюю стужу и создают душевную атмосферу для общения с близкими. Здесь использование современных тенденций не столь очевидно: при строительстве домов в этих стилях главное – сохранить дух сельской Европы, чувство традиции и покоя. Например, в строительстве давно уже не используют балки как несущие конструкции, но в шале их сохраняют как элемент интерьера: при этом в большинстве случаев предпочитают декоративные деревянные балки из полиуретана: по фактуре и внешнему виду они совершенно повторяют дерево и удобны в качестве способа скрыть провода и различные коммуникационные кабели. Дерево из пенополиуретана используется также в оформлении фасадов: особенно хорошо оно смотрится на домах, стилизованных под фахверки.

Возможно, вы не хотите ограничивать себя рамками какого-то определенного стиля. лестница и балкон украшена балюстрадой, а крыльцо – колоннамиТогда вы с помощью наших консультантов вы сможете подобрать лепной декор, подходящий именно вашему дому. Например, лестницу и балкон можно украсить балюстрадой, а крыльцо – колоннами, окна и двери оформить наличниками. Высокое окно будет особенно выигрышно смотреться в обрамлении арки, которая зрительно увеличит высоту дома. Используйте декоративные барельефы: солнышко, льва, розетки и замковые камни, которые оживят внешний вид вашего дома.

У вас наверняка возникнут новые идеи при просмотре каталогов «Регент-Декора» и при общении с нашими специалистами в консультационном центре на Нахимовском проспекте. Звоните и приходите в консультационный центр – с помощью «Регент-Декора» Вы создадите дом, которым будете гордиться.

Дата публикации: 17.03.2008
© Регент-Декор