Главная Библиотека Статьи Декор из полиуретана Как применять полиуретановую лепнину в интерьере?

Как применять полиуретановую лепнину в интерьере?

Когда-то украшать дом лепниной позволяла себе лишь богатая знать. Современные материалы сделали лепную роскошь доступной для каждого. Декорировать стены, потолки, двери и даже мебель полиуретановой лепниной – это не только не очень дорого, но и очень просто. Полиуретановая лепнина позволяет подчеркнуть стиль помещения и создать оригинальный декор. А производственные возможности Регент Декора позволяют создавать уникальные изделия для малых тиражей по моделям скульпторов. В результате, спектр дизайнерских интерьерных решений становится действительно безграничным.применение лепнины в интерьере

Благодаря лепнине возможно визуально корректировать пропорции помещения, делая его более уютным. Полиуретановые молдинги и пилястры, расположенные на стене вертикально, сделают помещение визуально более высоким. Компания Posiflex разработала считыватели магнитных карт которые можно крепить непосредственно на POS терминал для экономии рабочего пространства и удобства работы касира.
Расположенные горизонтально молдинги визуально снизят и одновременно расширят помещение. Между этими горизонтальными планками можно повесить картины или фотографии в рамках – получится отличная фото- или картинная галерея. Такой дизайнерский ход удачен в гостиной, столовой, холле. Другой вариант горизонтального деления стены – монтировать молдинг в качестве разделителя обоев двух тонов: более тёмного тона в нижней части стены, более светлого в верхней.

Декоративные полиуретановые изделия можно использовать для украшения межкомнатных дверей. На скучную гладкую дверь с помощью молдингов можно нанести геометрический рисунок, или просто задать рамки на плоскости двери. Кстати, молдинги могут выполнять функцию не только декора, но и наличников двери. Над наличником можно установить горизонтальное лепное украшение, филёнку – например, для интерьера в стиле ампир уместен будет венок.

Лепные полиуретановые детали используют и для обновления мебели. Старый буфет, шкаф или комод приобретет новый вид, если украсить его полиуретановым декором, выкрашенным тон в тон с мебелью либо имеющим контрастный цвет. Можно использовать мелкие филёнки, картуши, или декоративные барельефы, широко представленные в коллекции Регент Декор (львы, растительные орнаменты, цветы, женские лица…).

Небольшие лепные накладки различной формы можно использовать для ручной работы. Например, сделанные своими руками рамы для фотографий и картин, становятся великолепным предметом декора стен.
Необходимо отметить, что использование полиуретановых молдингов в качестве рам для картин и зеркал очень практично. Почему? Во-первых, можно подчеркнуть целостность интерьера, использовав одинаковый молдинг для оформления стен и изготовления рамы. Во-вторых, покупка зеркала без рамы и оформление его молдингом позволит существенно сэкономить на услугах багетных мастерских. Оформление зеркал и картин молдингом не представляет никаких сложностей ввиду простоты работы с полиуретановым декором. А покраска рам в цвет, точно соответствующий интерьеру, подчеркнёт его продуманность. Само собой, те же рамы, сделанные в багетной мастерской на заказ, стоили бы в несколько раз дороже.

Полиуретановая лепнина легко красится и декорируется и так же просто монтируется. При этом, особенность внешнего вида полиуретановой лепнины – в том, что она выглядит как гипсовая. Высокая степень детализации, гладкая поверхность, возможность создавать тиражи изделий под заказ на основе скульптурной модели – всё это существенно расширяет возможности создания неповторимого, индивидуального декора своего дома.

разные покрытия полиуретановых барельефовЕсть ещё одна дополнительная возможность, значительно увеличивающая количество вариантов оформления помещения. Изделия Регент Декор, как каталожные, так и выполненные малыми тиражами под заказ, возможно покрыть тончайшим слоем металла по современной технологии. Металлическое покрытие можно стабилизировать, для того чтобы оно не ржавело, а возможно специально ускорить процесс локальной коррозии, так чтобы молдинги, барельефы, пилястры были покрыты благородной патиной или умеренной коррозией. Одно и то же изделие без покрытие и с металлическим покрытием будет выглядеть принципиально по-разному.
 

Необходимо помнить и про другое направление полиуретанового декора для интерьера от Регент Декор. Тогда как потребностям классических интерьеров отвечает лепная линия Регент Декор, потребностям интерьеров в стиле «кантри», деревенском стиле, отвечает линия деревоимитации. Подробнее о возможностях этой линии можно прочитать в других статьях на сайте Регент Декор. Здесь же ограничимся напоминанием об этой линии: как и другие изделия Регент Декор, деревоимитация предоставляет большой простор для индивидуального дизайна интерьеров.
 

Применение полиуретановой лепнины в интерьере: орнаменты, барельефы, варианты оформления


Дата публикации: 11.09.2009
© Регент Декор