Главная Библиотека Статьи Декор из полиуретана «Регент-Декор» - лепной декор из пенополиуретана (ППУ)

«Регент-Декор» - лепной декор из пенополиуретана (ППУ)

Фасадный декор в современной мировой практике чаще всего производится из полиуретанов. Эти технологичные полимеры высокой плотности позволяют избежать основных проблем, сопутствовавших традиционным материалам, и при этом высококачественны и долговечны. При высоком качестве поверхности и неограниченной способности к детализации фасадный декор из полиуретана компании «Регент-Декор» намного легче традиционных бетона и камня. Это означает, что для его монтажа не нужна специальная техника и опытные рабочие, рискующие своим здоровьем. Работать с этим материалом так же несложно, как с деревом.

Фасадные элементы «Регент-Декор» можно устанавливать, используя обычные инструменты для работы по дереву. Но при этом недостатков дерева у этого материала нет: «Регент-Декор» не трескается, не деформируется, не гниёт. Он обработан специальным покрытием, которое при желании можно покрасить в необходимый цвет.

Фасадный лепной декор, торговой марки «Регент-Декор», производится из высококачественного полимера – пенополиуретана (ППУ).

Техноглогия поризводства лепнины и фасадного декора из поилуретана.

Технология производства была разработана в США в 70х годах, быстро приобрела популярность и распространилась как в США, так и в Европе. Плотная полиуретановая пена образуется из двух компонентов, которые в процессе реакции выделяют тепло. Один компонент содержит воду, другой с водой реагирует. Кислород воды запускает экзотермическую реакцию, в процессе которой формируются пузырьки водорода – происходит вспенивание. Если этот процесс идёт свободно, не под прессом формы – пена поднимается по мере хода химической реакции и формирует неплотную шапку. Зная пропорции двух компонентов, можно рассчитать, какое их количество необходимо для образования нужного объёма пены. Но ещё более важно то, что возможно производить изделия высокой плотности, заливая рассчитанное количество компонентов в замкнутую форму под давлением.

Такие изделия из полиуретана по степени плотности сопоставимы с сосновыми деревянными изделиями. В частности, поэтому их можно распиливать, зашкуривать, вбивать в них гвозди – так же, как в дерево. Но, в отличие от дерева, полимерный материал не будет гнить, растрескиваться и поедаться насекомыми.

Идивидуальные заказы на лепной декор из полиуретана.

Индивидуальные заказы! Поручив разработку и изготовление индивидуальных элементов фасадного декора нашей компании, Вы получаете возможность отслеживать процесс создания изделий, консультироваться с нашими лучшими специалистами и вносить корректировки при необходимости.

Это возможно потому, что наше производство лепного декора находится недалеко от Вас (контакты) и мы оперативно реагируем на Ваши пожелания. Именно поэтому мы готовы изготавливать элементы фасадного декора даже в единичном экземпляре – ни один производитель полиуретанового декора не способен предложить Вам подобную услугу.

Традиционные материалы изготовления лепнины и декоративных элементов: 

Дерево – материал лёгкий, но слишком недолговечный, если мы говорим о строительстве родового гнезда. Деревянную балюстраду нужно регулярно перекрашивать и заменять подгнившие и растрескавшиеся элементы.

Гипс красиво выглядит и позволяет изготовить балясины с высокой степенью детализации, но быстро разрушается и требует реставрации каждые 3-5 лет.

Натуральный камень, безусловно, красив, но чрезвычайно дорог и не выдерживает соотношения цена-качество. У бетона и так называемого искусственного камня сохраняются недостатки каменных балюстрад: они тяжелы, могут обрушить фасад или балкон, монтаж стоит зачастую дороже, чем сама балюстрада, и при монтаже могут пострадать люди (особенно если балюстрада устанавливается высоко, а качество монтажа сомнительно). Если же балюстрада из тяжёлых материалов установлена некорректно, она может обрушиться и причинить физический ущерб дому и его жителям.

Недостатки традиционных материалов оказалось возможным преодолеть с развитием новых технологий и материалов в 70х годах 20го века. В США архитекторы первыми начали применять балюстрады из литьевого полиуретана высокой плотности, потому что именно эта технология  изготовления декоративных элементов не обладает традиционными недостатками.

Полиуретановые балясины и балюстрады в целом весят как деревянные, но при этом не трескаются и не гниют благодаря тому что поры данного материала имеют закрытую структуру. Данные декоративные изделия обладают высоким качеством поверхности подобно гипсовым, но не требуют реставрации в течение десятков лет. Полиуретановые балясины надёжны и прочны, но весят во много раз меньше каменных и бетонных, поэтому монтаж оказывается простым и малозатратным, и фасад здания не утяжеляется.

На данный момент полиуретановые балюстрады – лидеры на американском и европейском балюстрадном рынке. Эта технология пришла на российский рынок всего пару лет назад, но стремительно завоёвывает его благодаря своим основным характеристикам: качество, лёгкость, долговечность.

В России представлено несколько производителей балюстрад, но только один российский. Производственная компания ТМТ. Именно этот производитель сможет предложить не только типовые решения (каталог лепнины), но и вместе с заказчиком разработать индивидуальное решение с учётом всех особенностей объекта строительства и эстетических пожеланий заказчика.

Дата публикации: 04.04.2007
© Регент Декор