Главная Библиотека Статьи Архитектурные элементы Молдинги и карнизы – основа классической архитектуры

Молдинги и карнизы – основа классической архитектуры

Основная, практичная функция карниза – закрыть угол стыка конструкционных элементов здания. При этом карниз создаёт световые переходы, и основной эффект от применения карниза становится эстетически значимым.

Карнизы и молдинги – основа, база классической архитектуры. Основных профилей карнизов и молдингов насчитывается всего 14, а предлагаемое компаниями разнообразие – модификации и вариации на тему классических, проверенных веками форм.

Основные виды карнизов и молдингов:

Карнизы и молдинги. Лепнина из ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из  ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУКарнизы и молдинги. Лепнина из пенополиуретана ППУ

Профили карнизов и молдингов, функции.

Профили карнизов и молдингов можно также разделить по функции, которую они выполняют в архитектурном ансамбле здания. Венчающие карнизы устанавливаются под козырёк крыши: первоначально, основной функцией таких карнизов был сбор дождевой воды, чтобы она не лилась с крыши по всему её периметру. Сейчас функция венчающего карниза больше эстетическая: он необходим для создания эффекта монументальности здания. Поддерживающий карниз сконструирован таким образом, чтобы держать значительный вес расположенного выше конструктивного элемента здания. Соединяющие, разделяющие и цокольный карнизы не способны выдерживать большой вес и выполняют функцию создания визуальных зон и таким образом значительно влияют на общее эстетическое восприятие здания. Молдинги и карнизы выполняют как прагматическую функцию, так и эстетическую.

К примеру, цокольный карниз не просто закрывает стык между стеной и откосом, но служит визуальной опорой для веса стены здания, сглаживает резкость прямого угла между двумя поверхностями, завершает поверхность стены относительно откоса.

  • Венчающие карнизы:
    Венчающие карнизы. Лепнина из ППУВечающий карниз. Лепнина из ППУВечающий карниз. Лепнина из ППУВечающий карниз. Лепнина из ППУ

  • Поддерживающие карнизы:
    Поддерживающие карнизы. Лепнина из пенополиуретана.Поддерживающий карниз.Поддерживающий карнизПоддерживающий карниз

  • Соединяющие карнизы:
    Соединяющий карнизСоединяющий карнизСоединяющий карниз

  • Разделяющие карнизы:
    Разделяющий карнизРазделяющий карнизРазделяющий карнизРазделяющий карниз

Таким образом, молдинги и карнизы разделяют плоскости и поверхности здания. Также, они создают иерархию и направляют внимание смотрящего к основным элементам для создания предусмотренного архитектором эффекта – то есть, артикулируют структуру здания.

архитектура и геометрия: правила создания профилей архитектурных элементов - молдингов и карнизов.Очевидно, что сила земного притяжения – основной источник давления конструктивных элементов здания друг на друга. Для классической архитектуры сила гравитации имеет ещё одно следствие – разницу между верхом и низом здания. Тела всех живых существ дифференцированы относительно своей вертикали – и здания в стиле классицизма также естественным образом визуально разделяются на нижнюю, среднюю и верхнюю части.

Как и живые существа, классические здания выглядят неестественно, будучи перевёрнутыми с ног на голову. Но этого нельзя сказать, к примеру, о цилиндре: у него нет выступов и впадин, сообщающих о нижней и верхней частях. Недифференцированность цилиндра – иллюстрация эстетики современной архитектуры, которая отходит от органичного сочетания с природой, и ориентируется только на повторение чистых форм. Классическая архитектура, однако, сочетает в себе как чистые формы и выверенную математикой гармонию, так и соответствие природе. Это сочетание во многом и является основой многовекового успеха классической архитектуры, удовлетворённости людей этой эстетикой, знаком стабильности и солидности.

Дата публикации: 05.04.2007
© Регент Декор