Главная Библиотека Статьи Архитектурные стили Архитектурные стили "фахверк" и "шале" в строительстве загородных домов

Архитектурные стили "фахверк" и "шале" в строительстве загородных домов

Все более популярным в последнее время становится в России строительство загородных домов в архитектурном стиле шале и фахверк. Современные дома, построенные в этих архитектурных стилях, как правило, относятся к элитному классу.

Первоначально же шале и фахверки были типичными стилями сельских домов в Европе. Так, фахверки появились в Германии еще в XV веке, а расцвет строительства в этом стиле пришелся на XVI век.

Стиль фахверк: как строили раньше и как строят сейчас.

Фахверк (от нем. Fachwerk, от Fach – панель, секция и Werk – дело, сооружение) – это тип архитектурной конструкции,Архитектурный стиль при которой несущей основой здания становится каркас из горизонтальных, вертикальных и наклонных элементов из бруса различных хвойных пород. Промежутки между брусьями заполнялись камнем, кирпичом, глиной и другими строительными материалами, а затем штукатурились. При этом несущие балки оставались видны снаружи и, зрительно разделяя стены здания, придавали ему характерный вид и особую выразительность, которая стала главной архитектурной особенностью стиля фахверк.

Технология строительства современных фахверковыхсовременный дом фахверкового архитектурного стиля домов не имеет практически ничего общего с традиционной: несущей основой по-прежнему остается каркас из балок, однако теперь это не деревянный брус, а конструкции из стали, железобетона или клееной древесины; активно используются современная теплоизоляция, что позволяет избежать энергопотерь при отоплении дома в условиях российской зимы.

Сейчас для создания фасада в стиле фахверк разумнее всего использовать доски и балки из полиуретана имитирующие дерево. Поскольку они являются накладными элементами фасадного декора, домовладелец, используя их, может создать любой рисунок, в том числе визуально откорректировав пропорции здания. А надёжность полиуретана и его преимущества (малый вес, влагостойкость, устойчивость к образованию трещин…) гарантируют хозяину дома, что фасад будет радовать его многие годы.

Интерьер фахверковых домов также подчинён геометрии балочных несущих конструкций.Интерьер фахверковых домов Поскольку правила строительства домов с несущими балками предполагали, что дерево должно «дышать», чтобы не портиться долгие годы, балки в интерьере оставляли в натуральном виде или использовали морилку. Это создавало выраженный акцент на потолок, он становился «пятой стеной» и играл важную эстетическую роль в интерьерах стиля фахверк.

Для создания уютного, старомодного фахверк-интерьера современные строители уже не используют деревянные балки – они тяжелы, дороги, и в любом случае несут только декоративную функцию, не являясь несущей конструкцией. Оптимальное решение для таких интерьеров – это декоративные «деревянные» балки из полиуретана. Они позволяют найти любое цветовое решение и просты в установке. Кроме того, полиуретановые балки лёгкие: поднять даже самую длинную балку под силу даже ребенку.

Несмотря на все технологические новшества, неизменной остается атмосфера внутренних помещений фахверковых домов, решённых с помощью полиуретановых балок: несущий деревянные каркас не скрыт отделкой, и балки, разделяющие пространство комнат, придают интерьеру средневековый дух, создают чувство уюта, надежности и безопасности.

Стиль шале: фасад, интерьер и ландшафт.

Стремление к покою, благополучию, семейнымДом, построенный в архитектурном стиле шале ценностям заложено и в домах, построенных в стиле шале, хотя строятся они совершено иначе и появились впервые на юго-востоке Франции, на границе с Италией и Швейцарией.

Традиционные альпийские шале строились из камня и дерева: фундамент и цокольный этаж были каменными, а мансардный этаж – деревянным. Характерной чертой домов в стиле шале является покатая крыша, козырек которой сильно выступает над основными стенами. Такая конструкция дома была призвана защитить хозяев от зимней непогоды и снега. Для шале характерны также большие террасы, далеко выходящие за периметр дома.

Как и в случае фахверковых домов, замена натурального дерева на полиуретановые балки и доски существенно упрощают строительство дома и поддержание его в достойном состоянии долгие годы. Поскольку фактура и цвет «дерева» могут быть любыми, становится возможным воспроизвести натуральное дерево в мельчайших подробностях. В условиях российской зимы и многочисленных циклов оттепелей и замерзаний дерево на фасаде ведёт себя достаточно непредсказуемо, так что домовладельцам зачастую приходится заменять его каждые три–четыре года. По этому хорошей альтернативой в этом случае является полиуретановое «дерево», при использовании которого фасад не потребует ремонта до 20 лет. Декоративные элемнты под дерево на фасаде дома

Несмотря на современную технологичность создания стиля шале, возможную благодаря полиуретановым балкам, требованием шале остается сохранение традиционного альпийского стиля, как в интерьере, так и в оформлении фасада и придомовой территории: полиуретановые балки и домашние кинотеатры гармонично сочетаются с потрескивающим в камине огнём и атмосферой родового гнезда.

Дома в стилях шале и фахверк обычно выбирают люди, стремящиеся не только к созданию уютного дома, но также заботящиеся об экологичности своего жилища. Чувство единения с природой возникает у каждого, кто попадает в настоящий дом в стиле шале.

Именно поэтому архитектурные стили шале и фахверки все чаще появляются среди российских пейзажей.

Галерея фотографий по теме статьи

Дома в стиле фахверк (Эльзас)

Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция) Фахверковый дом в Эльзасе (Франция)

Частные дома в стиле шале

частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале частный дом в стиле шале

Дома в стиле фахверк (Нормандия)

Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция) Фахверковый дом в Нормандии (Франция)

Дата публикации: 26.02.2008
© Регент Декор