Главная Библиотека Статьи Архитектурные стили Архитектурный стиль: Ар деко

Архитектурный стиль: Ар деко

Ар деко (или Арт деко, Арт-деко, Ар-деко) – стилевое течение в искусстве, получившие наиболее широкое распространение в первой половине XX века. Название ар деко образовалось из названия Международной выставки декоративных и промышленных искусств (франц. Internationale des Arts Decoratifs Industriels et Modernes), проходившей в Париже в 1925 году, и буквально означает «декоративное искусство». По первоначальному замыслу эта выставка должна была проводиться в 1916 году, однако из–за экономических сложностей в послевоенный период она неоднократно переносилась.

В условиях участия в выставке был пункт, согласно которого экспонаты должны были олицетворять воплощение нового в искусстве и не иметь никакой связи с распространенными ранее стилями. Организаторы хотели привлечь внимание, восстановить образ Франции, как законодателя моды и стиля, главного источника предметов роскоши. Основным посылом был призыв выпускать оригинальные вещи, создать концепцию, соответствовавшую растущей индустриализации. Однако, несмотря на это, многие из экспонатов представляли собой плоды творчества, ориентированного так или иначе на существующие представления, переиначенное прошлое, привычные формы в новом свете.

Ар деко как направление не был абсолютно новым, он перенял многое от популярного ранее стиля ар нуво (Модерн), став его продолжением и развитием в новой плоскости. Также заметно влияние на ар деко кубизма и конструктивизма, с их геометричностью, гранеными формами и большими плоскостями, восточных мотивов и древнеегипетского искусства, нашедших свое отражение в отделке и оформлении интерьеров. Экзотические узоры, яркие цвета, статуи и изображения женщин, при этом часто удивляющих своей несвойственной женскому телу мускулатурой, запечатленных в изогнутых позах – являются наследием колоритного Востока.

Сменяя стилистическую плавность природных линий классики, ар деко принес строгость форм, выраженную конструктивную функциональность, четкие широкие кривые, большие площади остекления и сдержанность в фасадном декоре. В этом отчасти отразилось влияние растущей индустриализации. Однако, в то же время в отделке применялись редкие необычные материалы, такие как слоновая кость, ценные породы дерева (например, черная эбеновая древесина), кожа экзотических животных, стекло, металлы (алюминий, нержавеющая сталь), жмаль. Отличительной чертой ар деко стало стремление к образу современной роскоши, внешней дороговизне и шику.

Развитие новых технологий в строительстве предоставляло архитекторам больше свободы действия. Так, благодаря применению железобетона, больше не было нужды так же как раньше ограничиваться сложностями конструктивных решений несущих опор при проектировании больших внутренних площадей. Теперь стены здания, взяв на себя большую часть нагрузки по поддержанию прочности конструкции, позволяли оставлять больше свободного пространства для планировки интерьера. Внутренние перегородки можно было делать легкими. Проекты стали более ориентированными на функциональность. Так, например, большие открытые поверхности крыш, сменившие покатые склоны традиционных, позволяли устраивать на них небольшие сады.

Очень ярко ар деко отразился в оформлении гостиниц и ресторанов, салонов круизных лайнеров, мест развлечений публики, к которым хотели привлечь ее внимание. Все было направлено на то, чтобы среди стремительного переосмысления ценностей создать атмосферу благополучия и уверенности, закрепить это в сознании людей.

Широкое распространение ар деко получил в США, где только на Манхеттене насчитывается около 150 небоскребов, относящихся к этому стилю. Наиболее ярким примером традиционно считается знаменитый небоскреб Крайслер-билдинг (англ.Chrysler Building), построенный по проекту архитектора Уильяма ван-Эллена (William van Alen) и открытий для публики 27 мая 1930 года. Это величественное сооружение поражает не только размерами, но и своей элегантностью. Вершину здания украшает 38 метровый шпиль из нержавеющей стали, собранный в стенах уже готового сооружения и поднятый в ноябре 1929 года. Благодаря этому шпилю, разрешение на установку которого, кстати, архитектор получил в тайне от общественности, Крайслер-билдинг стал самым высоким зданием мира. Однако менее чем через год утратил это звание, после открытия в Нью-Йорке небоскреба Эмпайр Стэйт Билдинг (Empire State Building).

Крыша Крайслер-билдинг сделана в виде семи радиальных сводов, оформленных под узор колесных дисков автомобилей «Крайслер» 20-х годов. Наподобие лучей солнца расходится к краям ребристая облицовка, выполненная из нержавеющей стали и прерываемая треугольными окнами. Фасад небоскреба украшают скульптуры, расположенные по углам: на уровне 31 этажа – это фигуры, повторяющие эмблему «Крайслера», а 61 этаж украшен горгульями, изображенными в виде орлов. Эти пугающие на первый взгляд фигуры стали своего рода визитной карточкой небоскреба. Даже тот, кто никогда не видел хотя бы изображения Крайслер-билдинг или вовсе не знал о существовании небоскреба с таким названием, вряд ли не подумает, что уже видел где-то эти статуи. Настолько часто они мелькают даже в кинематографе.

Интерьер здания также очень элегантен. Марокканский красный мрамор на стенах и желтый сиенский на полу впечатляют изысканной, экзотичной роскошью, сочетаясь с инкрустированными дверями и кабинами лифтов. Отделка из дерева различных пород, таких как филиппинское красное дерево, английский клен, орех, дуб, тиковое дерево, отсылают к индустрии автомобилей той эпохи. Ведь в оформлении салона часто использовались разнообразные деревянные элементы, например в отделке приборных панелей.

Особое место ар деко занимает и в архитектуре СССР сталинского периода. Знаменитые сталинские высотки, которые должны были стать окружением так и не построенного Дворца Советов, сам проект Дворца, библиотека имени Ленина в Москве, ряд станций Московского метрополитена, дворец культуры имени Кирова и кинотеатр «Москва» в Санкт-Петербурге, по конструктивно-художественным особенностям являются яркими образцами применения ар деко.

Среди станций Московского метрополитена наиболее яркими примерами служат станции «Кропоткинская» (первоначально «Дворец Советов») «Сокол», «Аэропорт», а также станция «Маяковская», спроектированная архитектором Алексеем Николаевичем Душкиным и получившая гран-при на всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке.

Наверное последним крупным проектом, относящимся к стилю ар деко в СССР, стала первая очередь Ленинградского метрополитена. В Европе он постепенно стал исчезать с подъемом массового производства и окончательно отошел с началом Второй Мировой Войны. Отношение к стилю в те времена сильно изменилось, его стали называть безвкусным, кричащим воплощением поддельной роскоши. Однако вряд ли это можно считать справедливым, в тот или иной период популярными становятся разные стили, те, которые наиболее четко удовлетворяют потребности текущего времени.

Стиль ар деко многогранен и богат, он сочетает в себе строгость и сдержанность гармоничных линий с изяществом оформления и отделки. В наше время его можно часто встретить в оформлении загородных домов, например пилястры и карнизы по мотивам египетского искусства, наружный декор. Ар деко – это воплощение шика и роскоши, олицетворение благополучия. Люди, не приемлющие сдержанности классики, часто обращаются к этому стилю, или сочетают его с другими, ведь в ар деко каждый может найти что-то свое.

При написании этой статьи и формировании подборки фотографий использовались материалы сайтовwikipedia.ru, trianon.ru, inartdeco.com, webpark.ru.

Галерея фотографий по теме статьи

Крайслер-билдинг

Небоскреб Крайслер-билдинг. Вид с улицы Крайслер-билдинг. Двери Крайслер-билдинг. Холл и лифты Крайслер-билдинг. Скульптура на фасаде Верхняя часть Карайслер-билдинг Крайслер-билдинг. Вид сверху Крайслер-билдинг. Ночное освещение Небоскреб Крайслер-билдинг.

Станция "Маяковская" Московского метрополитена

Платформа станции. Вид сбоку Платформа станции Арки на станции Маяковская Интерьер станции Маяковская

Кинотеатр "Москва". Санкт-Петербург

Оформление фасада кинотеатра Кинотеатр Москва, СПб. Ретро фото Кинотеатр Москва. Ретро фото Кинотеатр Москва. СПб

Дата публикации: 04.12.2012
© Регент Декор