Главная Библиотека Статьи Архитектурные стили Фасад и интерьер в стиле модерн

Фасад и интерьер в стиле модерн

Интерьер в стиле модерн - произведение Виктора Орта (Horta)Рубеж 19 и 20 века ознаменовался появлением нового стиля в искусстве, который резко выделился среди всего бытовавшего в ту пору стилистического многообразия. Модерн стал неким итогом, который завершил предшествующие искания и в то же время явился в некотором отношении импульсом для будущих направлений. Но, несмотря на все это, модерн обладал настолько индивидуальным обликом и специфическими чертами, что за короткий период своего существования сумел оставить значительный след в истории.

Модерн, безусловно, опирается на традиции. Но это не прямое заимствование конкретных законов или деталей, а, прежде всего, некая работа с ними, направленная на переосмысление и открытие новых сторон в привычных представлениях. Так, например, модерн организует фасад и помещение, опираясь на понятия прекрасного, совершенного, фантазийного. Это становится возможным благодаря использованию декора. Здесь, конечно же, сразу вспоминаются такие предшествующие стили как барокко и романтизм, а также отчасти некоторые восточные мотивы, египетская орнаментика и многое другое. В них архитектурный декор являлся одним из ведущих начал, заключая в себе причудливые узоры, арабески, живописные сплетения.

Но модерн дает новое понимание архитектурных элементов. Во-первых, декор является неотделимым от всего остального пространства, становится имманентным ему. Так часто о модерне можно услышать, что интерьер буквально «ткется из причудливых линий». Поэтому такое определение как «доминирующий декор» здесь вовсе неуместно. Во-вторых, декор становится некой формообразующий подсказкой для организации пространства. Вот почему все помещение представляют собой то арабесочное сплетение, которое раньше было свойственно только отдельному элементу какого-либо предмета.

Модерн также обращается вновь к природным мотивам, истокам, формам. Это тоже в целом не ново, т.к. и ранее в некоторых стилях могли использоваться природные образы. Но и здесь есть некоторые отличия. Дело в том, что модерн относится к природным мотивам, как к источнику вдохновения, которое затем позволяет превратить их в нечто фантазийное, нереальное, оригинальное. Так, например, природные элементы часто встречаются в форме мебели, элементов различных конструкций (лестниц, ступеней, арок и т.п.), в дизайне архитектурных элементов. Модерн использует все богатство природного мира – характерны образы и формы растений, насекомых, животных, подводного мира.

Виктор Орта (Horta) в своей мастерскойЧто касается новаторских исканий, предвосхищающих будущее, то здесь модерн сказал веское слово в области строительных и отделочных материалов, которые использовались при создании интерьера. Для модерна характерно использование передовых технологий и методов. А ведь именно это позже станет доминантой в таких стилях как хай-тек, конструктивизм и т.п.

Знакомство с интерьерами стиля модерн мы предлагаем Вам начать с работ знаменитого бельгийского архитектора Виктор Орта (Horta). Он родился в Генте 6 января 1861 года. В 1881 году он переехал в Брюссель и поступил в Брюссельскую Академию изящных искусств, где учился у архитектора Альфонса Бала, одновременно работая в его мастерской. Орта относился с огромным уважением к своему учителю на протяжении всей своей жизни. Даже в своем завещании, написанном в 1944 году, Орта счел необходимым упомянуть о своем долге перед мастером. Интерьеры Виктора Орта – это «визитная карточка» брюссельского модерна и часть мирового архитектурного наследия.

Брюссельский модерн: произведения Виктора Орта (Horta)

Фасады зданий

Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Фасады зданий, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta)

Оформление окон и дверей

Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Обрамление окон и дверей, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta)

Интерьеры

Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta) Интерьеры, брюссельский модерн Виктора Орта (Horta)

Дата публикации: 17.08.2009
© Регент Декор