Главная Библиотека Статьи Архитектурные стили Архитектурный стиль регентства и георгианский стиль

Архитектурный стиль регентства и георгианский стиль

Эти архитектурные стили в нашей стране чаше определяются общим термином "английский стиль", но реально представляют собой два взаимосвязанных стиля - георгианский и стиль регентства. Названия им дали две исторические эпохи, имевшие место в общественно-политической жизни Великобритании.

Георгинаский стиль в архитектуреГеоргианский стиль – общее название нескольких направлений в архитектуре, искусстве и дизайне, господствовавших в Англии во времена правления четырех королей Ганноверской династии, от Георга I до Георга IV, по имени которых и был назван стиль. Этот период длился с 1714 по 1830 год, георгианский стиль менялся и приобретал разновидности, сохраняя при этом неизменными основные черты: гармонию и симметрию форм, простые математические отношения, много пространства, света, бледные цвета и изящный декор.

загородные дома раннегеоргианского стиля отражали влияние древнеримской архитектуры и палаццо Северной ИталииГородские и загородные дома раннегеоргианского стиля отражали влияние древнеримской архитектуры и палаццо Северной Италии: симметрией и регулярностью расположения окон по фасаду здания, акцентом на высоком и богато украшенном карнизами и молдингами первом этаже дома. Декоративное оформление фасадов было признаком богатства и положения в обществе: дома дворян и богатых буржуа были украшены сложной лепниной, резьбой по дереву, сложными штукатурными работами.

Обычные дома покрывались краской, выполнявшей защитную и косметическую функцию: в указах о строительстве жилых домов рекомендовались простота и единообразие. Однако архитекторы и предприниматели, занимавшиеся коммерческим строительством, все чаще использовали "дворцовый" фасад в центральной части блокированных домов, выделявшийся за счет фронтона и пилястр по бокам: такой красивый, богато украшенный фасад значительно повышал стоимость здания.

Открытием позднегеоргианского стиля был искусственный камень, который можно было отливать, получая разнообразные, красивые, но при этом относительно недорогиеФасады жилых домов украшались также лепными цветочными гирляндами, декоративными панно и розетками. архитектурные элементы: замковые камни с барельефными лицами, молдинги, карнизы. Фасады жилых домов украшались также лепными цветочными гирляндами, декоративными панно и розетками.

Современные строители и архитекторы при строительстве зданий в георгианском стиле предпочитают лепной декор из полиуретана: в отличие от искусственного камня, он не создает дополнительной нагрузки на стены, но так же долговечен и прочен и дает возможность создания декоративных элементов любой сложности. Для создания эффекта кирпичных стен в сочетании с белым фасадным декором сейчас можно использовать термопанели, лицевой частью которых является аккуратно уложенная клинкерная плитка. Таким образом создаётся классическое сочетание, использовавшееся в стилях регентства и георгианском стиле.

С 1811 по 1830 год страной правил Георг IV, который до 1820 года был регентом при больном отце. Отсюда произошло название периода – регентство, распространившееся также на искусство и архитектуру этого времени: не только городское, но и загородное строительство в пригородах и на побережье, стало особенно популярным благодаря росту заказчиков из среднего класса. В стиле регентства с особой изысканностью отразились классические архитектурные направления XVIII-XIX веков, а также влияния французской архитектуры и дизайна. Окна стали более вытянутыми в высоту, балконы украшались архитектурными элементами с древнегреческими и римскими мотивами.

Парадная дверь является ключевым акцентом здания, её архитектурные элементы - пилястры, фронтон, наличник - главным украшением дома в стиле регентства.

В регентстве особое внимание уделялось оформлению фасадов: акцент делался на геометрически-точные орнаменты и резные узоры, украшенные арками оконные проемы. Главным украшением дома по-прежнему была парадная дверь, вокруг которой сосредотачивали архитектурные элементы.

За простотой дверных коробок в новогреческой манере скрывалась тщательная архитектурная продуманность. По бокам двери располагались пилястры или стилизованные молдинги. В моде было невысокое изящное крыльцо, опиравшееся на витые консоли. Если из дома открывался В регентстве особое внимание уделялось украшению фасадов: акцент делался на геометрически-точные орнаменты и резные узоры, украшенные арками оконные проемы. живописный вид, архитектор добавлял террасу или балкон с лепной балюстрадой с изящными балясинами, откуда можно было полюбоваться природой.

Фасадный декор в стиле регентства, выполненный из полиуретана, придает дому уютный вид, создавая одновременно ощущение надёжности и солидности. В отличие от лепного декора из искусственного камня, декор из полиуретана прост в установке, что делает его доступным для владельца любого дома. В каталоге готовых изделий коллекции "Регент-Декор" Вы найдете широкий выбор различных архитектурных элементов и при помощи наших консультантов, обладающих большим опытом в оформлении фасадов, сможете подобрать декор для вашего дома и заказать проект оформления фасада.

Если же Ваша мечта – эксклюзивное оформление внешнего вида дома, мы специально для Вас изготовим архитектурные элементы под заказ в любых формах и стилистиках.

Галерея фотографий по теме статьи

Фасады в стиле регентства и георгианском стиле

Стиль регентства Георгианский стиль Георгианский стиль: американский вариант Переход от георгианства к ампиру Классический фасад в георгианском стиле

Дата публикации: 01.03.2008
© Регент Декор