Главная Библиотека Статьи Архитектурные элементы Русты, рустовые камни для отделки углов фасада дома

Русты, рустовые камни для отделки углов фасада дома

Русты - Декора фасада дома рустовыми камнями

Рустовые камни, или русты – это массивные угловые камни, использующиеся как конструктивные элементы для отделки углов дома при строительстве каменных домов, а также для создания ощущения массивности и надёжности здания. Рустовые камни - это угловые архитектурные элементы фасадного декора. Поскольку рустовые камни располагаются в шахматном порядке, они помогают более целостному восприятию здания, выделяют углы и делают образ здания более чётким.

Так как каменного строительства ведётся не очень много, а эстетический эффект рустовых камней существенно влияет на общую композицию фасадного декора здания, сейчас рустовые камни практически всегда носят декоративную функцию при оформлении фасадов.

Поскольку рустовые камни располагаются в шахматном порядке, они помогают более целостному восприятию здания, и являются декоративными элементами, поскольку выделяют углы и делают образ здания более чётким.

Материалы для изготовления рустовых камней.

Декора фасада дома рустовыми камнями

Будучи сделанными в камне, эти архитектурные элементы требуют профессионального дорогостоящего монтажа и утяжеляют фасад - стены дома. Кроме того, мощные крепления, которые необходимо устанавливать для каменных элементов, сделают невозможным снять русты – например, если Ваши потомки захотят обновить фасадную отделку и по-другому обыграть углы дома.

Правильное решение: русты практичнее выполнять из более лёгких материалов. Здесь есть два варианта. Можно выбрать самый дешёвый вариант, отдав предпочтения изделиям из пенополистирола. Эти изделия представляют собой обычный пенопласт, поверхность которого армирована сеткой. 

Рустовые камни из полиуретана при отделке углов фасада дома

Несмотря на низкую цену, у этого материала есть два больших недостатка. Во-первых, как любой пенопласт, он легко проминается, и углы Вашего дома через некоторое время могут оказаться оббитыми. Во-вторых, при сезонных температурных перепадах он трескается и уже на второй сезон может выглядеть неэстетично. Таким образом, низкая цена не обещает высокого качества и долговечности.

Второй вариант лёгких рустов – это изделия из полиуретана высокой плотности. Именно из этого материала производятся весь лёгкий фасадный декор в Европе и США. Он плотный и долговечный, выдерживает сезонные температурные перепады и для его установки не нужно просверливать весь угол здания. Будучи немного дороже пенопласта, этот материал гарантирует качество и долговечность отделки фасада. В России, рустовые камни из полиуретана производятся под торговой маркой «Регент-Декор». С ассортиментом рустовых камней можно ознакомиться в каталоге.

Дата публикации: 04.04.2007
© Реген Декор