Главная Библиотека Статьи Архитектурные элементы Слуховые окна, или вентиляционные решётки

Слуховые окна, или вентиляционные решётки

вентиляционные решётки для слуховых оконСлуховые чердачные окна, кроме эстетической функции, выполняют важную практическую. Как известно, слуховые окна практически всегда делаются маленькими, и не предполагают, что из них будут постоянно смотреть на улицу. Зачем же они нужны?

Хорошо утеплённый дом предполагает холодную крышу и тёплый потолок. Этот способ утепления наиболее оправдан и эффективен, теплопотери в случае такого утепления уменьшаются. Но в этой схеме утепления есть маленький нюанс: холодный чердак надо проветривать. Если чердак закрыт для воздушных потоков, там скапливается конденсат, который замерзает, протекает, постепенно разрушает и изоляцию, и конструкционные элементы. В результате в доме холодно и капает с потолка. Почему так происходит?

Температура воздуха на чердаке выше, чем на улице: поскольку идеальной изоляции не существует, потолок всё-таки пропускает немного тепла. При этих условиях контраста тепла внутри и холода снаружи в чердачном пространстве образуется точка росы, и в результате из пересыщенного пара воздуха выделяется влага. Это совершенно обычное физическое явление, и предотвратить его невозможно, как и другие физические явления. Можно только создать условие, благодаря которому это явление не будет причинять вред чердаку. Это очень простое условие: проветривание.

Проветривание чердака должно происходить с помощью небольшого окна, расположенного, к примеру, под коньком крыши. Для того, чтобы в чердачное пространство не заливался дождь и не залетали птицы, целесообразно закрыть оконный проём декоративной вентиляционной решёткой.

Вентиляционные решётки для фасада дома: выбор, альтернативные материалы, полиуретан.

Выбор вентиляционных решёток на нашем рынке не очень большой. Есть три основные альтернативы: деревянные решётки, которые обязательно испортятся и потребуют замены через пару-тройку лет; пластиковые решётки из ПВХ, которые импортируются из-за рубежа и имеют ограниченное количество размеров и видов; и вентиляционные решётки из плотного полиуретана «Регент-Декор».

Выбор очевиден: полиуретановые решётки не испортятся со временем и их можно заказать любой, даже самой сложной конфигурации и дизайна. Стандартные позиции есть на складе, а индивидуальные заказы осуществимы благодаря современному оборудованию и специалистам производства, которые реализуют заказ от рисунка до готового изделия.

Вентиляционные решётки для слуховых окон можно эффектно украсить с помощью замковых камней – основных акцентов отделки фасада. Благодаря этим простым элементам окно из обыкновенного круга или прямоугольника превращается в составную часть общей композиции фасада. Поскольку замковые камни единого дизайна можно использовать на обрамлениях окон, входной группе и слуховом окне, интеграция невзрачного слухового окна в фасадный декор сделает композицию более гармоничной и целостной.

Таким образом, теплотехническую строительную проблему можно легко решить и при этом украсить фасад дома. Результатом будет являться не только сухой чердак, но также улучшение фасадной отделки и, следовательно, внешнего вида Вашего дома.

Галерея фотографий по теме статьи

Вентиляционные решётки на слуховых окнах различных зданий

Вентиляционная решётка на деревянном фасаде Арочная вентиляционная решётка на фасаде, отделаном сайдингом Арочная вентиляционная решётка с замковым камнем Декоративная вентиляционная решётка Вентиляционные решётки с замковыми камнями и без Вентиляционная решётка с замковыми камнями Вентиляционная решётка с замковыми камнями

Дата публикации: 01.04.2007
© Регент-Декор