Главная Библиотека Статьи Материалы фасадного декора Оконные откосы из полиуретана: оформление и утепление окон

Оконные откосы из полиуретана: оформление и утепление окон

Откосы из полиуретана – это панели для одновременной отделки и утепления оконных откосов.ы

Оформление окон полиуретановыми откосами позволит удачно вписать оконные группы в общий украшенный лепниной фасад здания, также целесообразно оформить откосы и внутри дома. Визуально белые откосы увеличивают окна, а также улучшают освещенность внутри здания.

Также откосы из полиуретана решают часто встречающуюся проблему, связанную с окнами - проблему теплоизоляции.

почему влага около окна, плесень на оконном откосе - что делать? полиуретановый утеплитель откоса окнаСтроя новый дом или делая ремонт в старом, вставляя новые окна,  мы ожидаем, что в доме будет тепло и уютно. Но не всегда результат радует. Бывает, что от новых окон всё так же веет холодом, а ещё может выпадать конденсат на оконных проёмах, из-за влажности распространяется плесень. Почему это происходит? Проблема не в плохом утеплении стен (такое встречается и в домах с вентилируемыми и утеплёнными фасадами) и не в конструкции самого окна (замена старых окон стеклопакетами уменьшает теплопотери, но проблема конденсата остается). Всё дело в устройстве оконных откосов.

Сравним два оконных откоса: со старым окном с двойным остеклением и с новым тонким стеклопакетом. Толщина старого блока в 3 – 3,5 раза больше, чем толщина стеклопакета. «Буферная зона» между улицей и помещением шире. С установкой тонкого и энергоэффективного стеклопакета теплопотери начинают происходить через стыки оконного блока с материалом ограждающей конструкции (стены), потому что вокруг оконного блока возникают мостики холода – ведь линейное расстояние между помещением и улицей меньше.

схема - теплопотери через оконный откос, почему холодно с пластиковыми окнами, новые окна утеплить

Рисунок 1. Влияние ширины оконного блока на теплопотери через откосы.

Проблема с холодными откосами в зданиях с утеплённым фасадом также имеет своё объяснение. При внешнем утеплении стен вся несущая стена здания (собственно ограждающая конструкция) в течение всего отопительного периода оказывается в зоне положительной температуры. При этом, если имеются хоть какие-то части ограждающей конструкции, выступающие из утепления (или недоутеплённые по сравнению с остальной стеной),то теплопотери через них будут значительно больше, чем до утепления. И именно откосы чаще всего оказываются этим «слабым звеном». Ведь фасадными системами утепляется только наружная плоскость стены, откос остаётся неутеплённым, не позволяя достичь даже минимальных требуемых значений  приведённого сопротивления теплопередачи по СНиП «Тепловая защита зданий» по Московской области.

как тепло уходит из дома через оконные откосы, почему при утепленным фасаде холодные окна, новые стеклопакеты и защита от холодаРисунок 2. Схема теплопотерь через откосы при утеплённом фасаде.

1 – утепляемая стена
2 – утеплитель наружной фасадной системы
3 – оконная коробка
4 – стеклопакет
5 – тепловой поток по мостику холода
6 – неутеплённый оконный откос
7 – оконная рама из профилей ПВХ

Полиуретановый откос позволяет решить проблему утепления оконной зоны. Пенополиуретан – лучший массивный изолятор на сегодняшний день, это двухкомпонентный пластик, который при плотности около 30-40 кг/м3 характеризуется самым низким коэффициентом теплопроводности среди современных утеплителей: λ=0,025 Вт/м*К.

Толщина панели – 10 миллиметров. Способ монтажа – приклеивание на поверхность откоса ограждающей конструкции с помощью полиуретанового клея. Никаких специальных навыков для работы с полиуретаном не требуется. 

Были рассчитаны схемы утепления с определением точки росы для двух видов откосов (без внешнего утепления фасада и с внешним утеплением фасада). Как видно на рисунках и видео, применение пенополиуретана в откосах сокращает теплопотери и переносит точку росы.

 

Ниже приводятся схемы для наиболее распостранённого варианта оконного проёма - т.н. установки "в четверть".

Рисунок 3. Неутеплённый оконный откос: точка росы смещена внутрь помещения, выпадает конденсат. Рисунок 4. Откос утеплён "Оконным откосом Регент". Точка росы уводится из помещения, конденсата нет, теплопотери резко сокращаются, повышается комфортность проживания.
выпадение конденсата около окна внутри дома, почему сыро около нового окна, как избежать плесени около окон утепление окон с помощью полиуретана, откос из полиуретана улучшает теплоизоляцию, как сохранить тепло в доме

 

В видеоролике приведены варианты откосов с расчётами теплопотерь и точки росы.

 

 

Применение тёплых откосов в новых домах позволит пересмотреть общую схему утепления зданий и снизить затраты на общее утепление при гарантии уровня комфортности проживания и соответствия новым стандартам энергосбережения.

 

 

 

Дата публикации: 02.04.2014
© Регент Декор