• Декоративные балки и доски в интерьере Декоративные балки и доски в интерьере

    Зачем нужна интерьерная линия деревоимитации из полиуретана от Регент Декор? Как использовать декоративные балки и доски в интерьере? Какие стили интерьера допускают наличие декоративных балок и досок? В каких помещениях их можно использовать? Ответы на эти и другие вопросы - в обзорной статье об эстетике и пользе декоративных балок и досок из полиуретана в интерьере.

    Читать статью... Дата публикации: 15.08.2014
  • Балкон Балкон

    Балкон стал распространённым элементом архитектуры как многоэтажных строений, так и загородных домов. Из каких элементов он состоит и как лучше его оформить? 

    Читать статью... Дата публикации: 19.07.2014
  • Джованни Лоренцо Бернини: гений на службе Ватикану Джованни Лоренцо Бернини: гений на службе Ватикану

    Джованни Лоренцо Бернини – один из ярчайших представителей направления барокко в архитектуре и скульптуре.  Его творчество отличало сочетание религиозных чувств и человеческих страстей, эстетика его произведений была подчеркнуто театральной, яркой и выразительной. 

    Читать статью... Дата публикации: 29.06.2014
  • Неоренессанс в памятниках архитектуры Смоленска Неоренессанс  в памятниках архитектуры Смоленска

    Неоренессанс (или неоклассика) – направление в архитектуре, цитирующее и по-новому обыгрывающее классические приёмы и формы архитектуры. Многие дома, построенные в Смоленске в послевоенный период относятся именно к этому стилю. 

    Читать статью... Дата публикации: 11.06.2014
  • Витрувий: главные принципы архитектуры Витрувий: главные принципы архитектуры

    Трактат Витрувия «Десять книг об архитектуре» – изложение самых важных принципов античной архитектуры, ими руководствовались как основоположники архитектуры, так и многие последующие поколения.

    Читать статью... Дата публикации: 06.05.2014
  • Оконные откосы из полиуретана: оформление и утепление окон Оконные откосы из полиуретана: оформление и утепление окон

    Откосы из полиуретана позволяют не только красиво оформить зону окна на фасаде здания и в интерьере, но и существенно  утеплить весь дом.

    Читать статью... Дата публикации: 02.04.2014
  • Братья Веснины: творческий союз в основе конструктивизма Братья Веснины: творческий союз в основе конструктивизма

    Архитекторы братья Веснины - это творческий коллектив, подаривший миру не только множество новаторских идей и строений, но и целое направление в архитектуре - конструктивизм, именно с их проекта началось это уникальное течение.

    Читать статью... Дата публикации: 16.03.2014
  • Архитектурный стиль: конструктивизм Архитектурный стиль: конструктивизм

    Конструктивизм – авангардный советский архитектурный стиль, характеризовавшийся геометризмом, лаконичностью форм и функциональностью зданий. 

    Читать статью... Дата публикации: 28.02.2014
  • Иван Жолтовский: Ренессанс советской архитектуры Иван Жолтовский: Ренессанс советской архитектуры

    Один из самых влиятельных русских архитекторов искал законы гармонии, противостоял конструктивизму и возводил свои версии итальянских палаццо в центре советской Москвы.

      Читать статью... Дата публикации: 12.02.2014
  • Виды фронтонов Виды фронтонов

    Под фронтоном чаще всего понимается треугольная часть фасада здания от карниза или чердачного перекрытия до верхней точки крыши, ограниченная по бокам её скатами. Однако не все фронтоны треугольные, не все ограничены снизу карнизом. Разберемся подробнее, какими бывают фронтоны.

      Читать статью... Дата публикации: 04.02.2014
  • Архитектура олимпийских сооружений Архитектура олимпийских сооружений

    Безусловно, это не является отдельным архитектурным стилем. Но всё же, в свете приближающейся Сочинской Олимпиады, мы хотели бы рассказать о семи чудесах олимпийской архитектуры последних десятилетий.

     

    Читать статью... Дата публикации: 15.12.2013
  • Гавриил Барановский: практик, ученый, романтик Гавриил Барановский: практик, ученый, романтик

    Гавриил Васильевич Барановский - создатель знаменитой многотомной "энциклопедии Барановского" - как и многие интеллигенты его поколения, был сформирован мировоззрением романтизма, развив его в своем творчестве до нового рубежа – русского модерна.

    Читать статью... Дата публикации: 06.09.2013
  • Алексей Щусев: стилизатор, мастер, циник. Алексей Щусев: стилизатор, мастер, циник.

    Архитектор, работавший на семью Романовых – и воздвигший мавзолей Ленина, автор Марфо-Мариинской обители и зданий спецслужб на Лубянке, Алексей Щусев (1873-1949) занимает особое место в русской архитектуре 20 века. Его биография и жизненные решения в разных обстоятельствах интересны не меньше, чем многообразные яркие произведения, и погружаясь в обе эти области, остаешься скорей с новыми вопросами, а не ответами.

    Читать статью... Дата публикации: 29.06.2013
  • Архитектурный стиль: Нарышкинское барокко Архитектурный стиль: Нарышкинское барокко

    Нарышкинское барокко – плод заимствования западного стиля барокко в архитектуре, начавшегося в нашей стране накануне петровских преобразований. Здания в этом стиле узнаваемы по традиционной старорусской конструкции и при этом нарядным цветам и обильному, чаще белокаменному наружному декору.

    Читать статью... Дата публикации: 06.05.2013
  • Северный модерн Северный модерн

    Северный модерн получил широкое распространение в Финляндии, Швеции, Латвии, и в российском Санкт-Петербурге. Основное и существенное отличие северного модерна от его европейского собрата – это  отсутствие избыточной декоративности и многоцветности.  Северный модерн – это, прежде всего, линии, графичность фасада и декора.

    Читать статью... Дата публикации: 16.03.2013
  • Архитектурный стиль: Ар деко Архитектурный стиль: Ар деко

    Стиль ар деко многогранен и богат, он сочетает в себе строгость и сдержанность гармоничных линий с изяществом оформления и отделки. Исторически он стал продолжением модерна в Европе, но при этом впитал в себя черты и других стилей. Шикарный в своей многогранности.

    Читать статью... Дата публикации: 04.12.2012
  • Карл Гиппиус: когда биолог становится архитектором Карл Гиппиус: когда биолог становится архитектором

    Что делать человеку, если он не может выбрать из двух любимых дел одно? Можно попробовать совместить эти два дела. Биография архитектора Гиппиуса - удачный пример того, как разносторонний человек может раскрыть в себе сразу несколько талантов.

    Читать статью... Дата публикации: 26.10.2012
  • Федор Шехтель: гений русского модерна. Федор Шехтель: гений русского модерна.

    Один из ярчайших представителей русского модерна, архитектор, подаривший Москве такие произведения как Ярославский вокзал, здание Московского художественного театра, особняки Морозова и Рябушинского, и многое другое.  Его называют «Русским Гауди». Эти два мастера жили и творили в одно время и они как будто развивали одну идею, независимо друг от друга. В их творчестве можно найти сходства, однако каждая работа неповторима в своем изяществе.

    Читать статью... Дата публикации: 04.10.2012
  • Пилястры и их отличия от колонн Пилястры и их отличия от колонн

    Пилястры - один из классических архитектурных элементов для украшения фасада. В отличие от колонн, карнизов, консолей - значение слова "пилястра" для большинства непрофессионалов в сфере архитектуры оказывается непонятным. В статье рассказывается, что такое пилястры, в чём их функции и отличия от других похожих декоративных элементов фасада.

    Читать статью... Дата публикации: 26.08.2012
  • Стиль ампир: региональные разновидности Стиль ампир: региональные разновидности

    Продолжение статьи о стиле ампир рассказывает о региональных особенностях этого стиля на примере Цопфа / Бидермейера и русского ампира.

    Читать статью... Дата публикации: 15.08.2012