• Неоренессанс в памятниках архитектуры Смоленска Неоренессанс  в памятниках архитектуры Смоленска

    Неоренессанс (или неоклассика) – направление в архитектуре, цитирующее и по-новому обыгрывающее классические приёмы и формы архитектуры. Многие дома, построенные в Смоленске в послевоенный период относятся именно к этому стилю. 

    Читать статью... Дата публикации: 11.06.2014
  • Архитектурный стиль: конструктивизм Архитектурный стиль: конструктивизм

    Конструктивизм – авангардный советский архитектурный стиль, характеризовавшийся геометризмом, лаконичностью форм и функциональностью зданий. 

    Читать статью... Дата публикации: 28.02.2014
  • Архитектура олимпийских сооружений Архитектура олимпийских сооружений

    Безусловно, это не является отдельным архитектурным стилем. Но всё же, в свете приближающейся Сочинской Олимпиады, мы хотели бы рассказать о семи чудесах олимпийской архитектуры последних десятилетий.

     

    Читать статью... Дата публикации: 15.12.2013
  • Архитектурный стиль: Нарышкинское барокко Архитектурный стиль: Нарышкинское барокко

    Нарышкинское барокко – плод заимствования западного стиля барокко в архитектуре, начавшегося в нашей стране накануне петровских преобразований. Здания в этом стиле узнаваемы по традиционной старорусской конструкции и при этом нарядным цветам и обильному, чаще белокаменному наружному декору.

    Читать статью... Дата публикации: 06.05.2013
  • Северный модерн Северный модерн

    Северный модерн получил широкое распространение в Финляндии, Швеции, Латвии, и в российском Санкт-Петербурге. Основное и существенное отличие северного модерна от его европейского собрата – это  отсутствие избыточной декоративности и многоцветности.  Северный модерн – это, прежде всего, линии, графичность фасада и декора.

    Читать статью... Дата публикации: 16.03.2013
  • Архитектурный стиль: Ар деко Архитектурный стиль: Ар деко

    Стиль ар деко многогранен и богат, он сочетает в себе строгость и сдержанность гармоничных линий с изяществом оформления и отделки. Исторически он стал продолжением модерна в Европе, но при этом впитал в себя черты и других стилей. Шикарный в своей многогранности.

    Читать статью... Дата публикации: 04.12.2012
  • Стиль ампир: региональные разновидности Стиль ампир: региональные разновидности

    Продолжение статьи о стиле ампир рассказывает о региональных особенностях этого стиля на примере Цопфа / Бидермейера и русского ампира.

    Читать статью... Дата публикации: 15.08.2012
  • Традиционная китайская архитектура Традиционная китайская архитектура

    В статье описываются основные принципы планирования зданий в традиционной китайской архитектуре. В фотогалареях приведены фото образцов пекинской архитектуры - здания, сооружания и архитектурные детали.

    Читать статью... Дата публикации: 07.05.2012
  • Сталинская архитектура Сталинская архитектура

    В статье обозначается периодизация сталинской архитектуры и стилистические особенности в зависимости от её периодов, описываются задачи архитектуры этого периода. Фотогалереи современных и старых фотографий позволяют составить впечатление о сталинской архитектуре в Москве и не только.

    Читать статью... Дата публикации: 01.07.2011
  • Архитектурный стиль: романский Архитектурный стиль: романский

    Для романских построек характерно сочетание ясного архитектурного силуэта и лаконичности архитектурных элементов — здание всегда тщательно вписывалось в окружающую природу и поэтому выглядело особенно прочным и основательным.

    Читать статью... Дата публикации: 09.11.2009
  • Архитектурный стиль: готика Архитектурный стиль: готика

    Готический стиль характерен для храмовой европейской архитектуры, жилых домов в этом архитектурном стиле строилось мало, и ещё меньше сохранилось к настоящему времени. Однако этот стиль интересен с точки зрения конструкции и подхода к декору фасада: сложный, нагруженный смысловыми элементами декор, обилие фантазийных архитектурных элементов даёт простор для нетривиальных архитектурных идей.

    Читать статью... Дата публикации: 10.10.2009
  • Архитектурный стиль: Возрождение Архитектурный стиль: Возрождение

    Архитектура Возрождения — период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века в общем течении возрождения и развития основ духовной и материальной культуры Древней Греции и Рима. Этот период является переломным моментом в истории архитектуры, в особенности по отношению к предшествующему архитектурному стилю, к готике.

    Читать статью... Дата публикации: 03.10.2009
  • Архитектурный стиль: классицизм Архитектурный стиль: классицизм

    В основе классицизма лежат декартовские идеи рационализма: это сказывается и на геометрии фасадов, и на использовании фасадного декора исключительно как конструктивных элементов. Этот стиль остаётся актуальным уже несколько веков: чистота линий, эстетика архитектурных элементов - всё это делает классицизм не просто одним из архитектурных стилей, а настоящей... классикой.

    Читать статью... Дата публикации: 16.09.2009
  • Архитектурный стиль: барокко Архитектурный стиль: барокко

    В середине XVII века под влиянием идей Лютера верующие массово переходили из католичества в протестантскую веру. В 1656 году в Риме решили принять ответные меры и созвали церковный собор. Целью собора было выработать способы удержания верующих в католицизме. Собор продлился несколько десятилетий и одним из его решений было усилить пропаганду средствами искусства – это направление сейчас известно как... барокко.

    Читать статью... Дата публикации: 15.09.2009
  • Фасад и интерьер в стиле модерн Фасад и интерьер в стиле модерн

    Переосмысление и открытие новых сторон в привычных представлениях, свойственные для стиля модерн, невозможны без архитектурного декора. На рубеже 19 и 20 веков для декора фасадов в стиле модерн чаще всего использовался искусственный камень; сейчас оформлять фасады стало возможным с помощью декора из полиуретана. В статье, помимо общей информации о стиле модерн, рассказывается о бельгийском архитекторе Викторе Орта (Horta). В приложении – три фотогалереи его работ: фасады, оформление окон и дверей, интерьеры.

    Читать статью... Дата публикации: 17.08.2009
  • Современные тенденции в загородном строительстве Современные тенденции в загородном строительстве

    Почти каждая историческая эпоха обладает характерным именно для нее архитектурным стилем: регентство в Англии начала XIX века, ампир Наполеоновской Франции, русская усадьба XVIII-XIX веков… Какой же стиль характерен для нашего времени?

    Читать статью... Дата публикации: 17.03.2008
  • Стиль модерн в архитектуре Стиль модерн в архитектуре

    Появившись в условиях бурно развивающегося индустриального общества, стиль модерн, с одной стороны, характеризовался рациональными конструкциями: широко применялся железобетон, стекло, облицовочная керамика, - с другой стороны, основным признаком стиля является его декоративность. Архитектурные элементы в стиле модерн до сих пор остаются источником вдохновения для архитиекторов при оформлении фасада.

    Читать статью... Дата публикации: 12.03.2008
  • Архитектурный стиль русской усадьбы Архитектурный стиль русской усадьбы

    Дом с белыми колоннами в тени деревьев сада, тихий пруд, располагающий к философским размышлениям, тишина и покой или шум и веселье в дни праздников – это русская усадьба.

    Читать статью... Дата публикации: 09.03.2008
  • Стиль ампир в архитектуре: имперский размах Стиль ампир в архитектуре: имперский размах

    Стиль ампир, возникший во Франции в период правления Наполеона, характерен для общественных зданий, когда важно показать величие и нерушимость империи. Однако, в России он развился в разные формы, проявившись как в стиле русской усадьбы, так и в архитектуре сталинской эпохи.

    Читать статью... Дата публикации: 05.03.2008
  • Архитектурный стиль регентства и георгианский стиль Архитектурный стиль регентства и георгианский стиль

    Эти архитектурные стили в нашей стране чаше определяются общим термином "английский стиль", но реально представляют собой два взаимосвязанных стиля - георгианский и стиль регентства. Названия им дали две исторические эпохи, имевшие место в общественно-политической жизни Великобритании.

    Читать статью... Дата публикации: 01.03.2008